Телефонные мошенники изменили тактику выманивания денег у россиян

06:40 16/02/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Телефонные мошенники научились быстрее выманивать у россиян деньги. Так, за один звонок преступники могут «увести» до 10 тысяч рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на первого замглавы департамента информационной безопасности ЦБ России Артема Сычева.

По его словам, если раньше преступникам достаточно было позвонить и заговорить жертву, однако сейчас люди стали быстро их идентифицировать, что толкнуло преступников на новые методы, например, подмену номеров.

«Многие люди теряют бдительность и легче клюют на уловки мошенников, когда видят на телефоне номер банка», – сказал Сычев.

Он считает, что решением этой проблемы станет проект закона, направленный на создание единой информсистемы проверки сведений об абоненте и пользователях услугами связи.

Ранее сообщалось, что злоумышленники опробовали в Новосибирске новые мошеннические схемы. Первая связана с рассылкой писем, в которых сообщается о взломе компьютера или телефона и содержится угроза о распространении личной информации. Вторая – с рассылкой от якобы Госуслуг. В письме говорится о начислении компенсации.