Психолог рассказала, как не стать жертвой мошенников

03:17 13/03/2021
телефон, домохозяйка, девушка, женщина, бигуди, прическа, кудри, разговор,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

У мошенников постоянно обновляются схемы обмана. Но доверчивые люди могут попасться даже на давно известный и разоблаченный развод. Специалист объяснила, почему люди идут на поводу у аферистов, и как этому противостоять, сообщает пресс-служба комплекса социального развития Москвы.

Психолог Московской службы психологической помощи Наталья Ключникова рассказала, что распознать мошенника помогает здоровая недоверчивость. Также на поводу у обманщиков могут пойти некомпетентные люди, которым неудобно признаться в незнании какого-либо вопроса.

Как распознать лгуна
Для достижения своей цели аферисты делают выгодные предложения, нагружая жертву массой беспорядочной информации. Также они играют на страхе человека потерять деньги со счета, иногда используют лесть, чувство вины.

Чаще всего на уловки мошенников попадаются одинокие пенсионеры и люди любого возраста с психологией жертвы, а также те, кто ощущает свое превосходство над другими.

Чтобы не стать жертвой обмана, психолог советует опираться на предыдущий опыт, если он был, использовать здоровое недоверие, уметь говорить «нет», делать перерывы в разговоре с преступником и доверять собственной интуиции

Напомним, в феврале москвичка попалась на удочку экстрасенсов-мошенников, которым заплатила 1,7 млн рублей за фейковые ритуалы. А в январе житель Красноярска повелся на слова сотрудника банка о попытке перевода средств с его счета и предоставил ему всю информацию, после чего у жертвы украли почти 1,5 млн рублей.