Американские ученые выяснили, в какое время года маски наиболее эффективны

06:43 16/02/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хирургическая маска, защита, респиратор, медицина, хирург, хирургия, врач, медсестра,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские ученые провели исследование и выяснили, что медицинские маски наиболее эффективны в холодное время года. О работе сотрудников Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK) говорится в статье, опубликованной в издании Biophysical Journal.

По мнению ученых, иммунная система успешно противостоит вредителям благодаря тому, что маска позволяет дополнительно увлажнять вдыхаемый человеком воздух.

«Маски для лица сильно увеличивают влажность вдыхаемого воздуха. Мы считаем, что именно гидратация дыхательных путей может быть причиной зафиксированного снижения тяжести заболевания у тех, кто носит маски», – указал один из авторов работы Эдриан Бакс.

По его словам, до этого специалисты отмечали влияние высокого уровня влажности на тяжесть гриппа. Существует вероятность подобного механизма и в случае с коронавирусом.

В ходе исследования были рассмотрены разные виды масок. Наиболее эффективным оказалось средство защиты, сшитое из толстого хлопка. Благодаря маске из этого материала увлажненность увеличивалась в разы.

Напомним, на минувшей неделе главный санитарный врач страны Анна Попова заявила, что ослаблять санитарные меры по всей России пока рано. Она подчеркнула, что требование носить маски не отменяется и в ближайшее время отменяться не будет.