Мишустин утвердил проект по очистке Дальнего Востока от затонувших судов

09:03 16/02/2021

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по очистке акваторий Дальневосточного федерального округа (ДФО) от затонувших судов. Пилотным регионом выбрана Магаданская область, говорится на сайте правительства России.

«При поддержке председателя правительства мы подошли к решению проблемы, копившейся десятилетиями. Мы даем старт практическому проведению «генеральной уборки», расчистке акваторий страны от затонувших судов», – указала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как отмечается в документе, до марта федеральные ведомства совместно с регионами ДФО должны будут составить перечень затонувших судов, которые можно будет поднять. До апреля о необходимости подъема уведомят собственников. За чей счет будут поднимать бесхозные суда, станет известно позднее.

Минтранс, Минфин и Росимущество до конца июня должны будут оценить эффективность пилотной программы и возможность распространить ее на другие регионы. Раз в год, начиная с 1 марта 2022-го, Минтранс должен будет докладывать правительству о ходе подъема затонувших судов.

Ожидается, что пилотный проект стартует в Магаданской области в бухте Нагаева. Там находится 21 затонувшее судно, из них большая часть бесхозные, пять принадлежат Минобороны, а четыре – Росимуществу. Очистку бухты начнут с подъема судов «Гусфар-1», «Серес», «Малли» и катера «Линг».

Всего на Дальнем Востоке обнаружено около 580 затопленных судов. 235 из них необходимо поднять и утилизировать в первую очередь.