В АТОР рассказали о третьем этапе программы кешбэка за путешествия по России

09:28 16/02/2021

Ростуризм анонсировал запуск третьего этапа программы кешбэка за путешествия по России. Когда он начнется и какими будут условия, телеканалу «МИР 24» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

- Ростуризм анонсировал запуск третьего этапа программы кешбэка за туры внутри стран. Когда ждать начала продаж?

Дмитрий Горин: Мы ожидаем в самое ближайшее время объявления о старте программы. Надеемся, что весна и начало летнего сезона дадут возможность отправиться в путешествие нашим туристам. Сейчас расширяется круг партнеров программы, будут определенные новинки в программе третьего этапа.

- Появилась информация, что уже путешествия в эти выходные могут попасть под действие третьего этапа программы кешбэка. Есть конкретика?

Дмитрий Горин: До 15 числа был период согласований параметров третьего этапа. Мы ожидаем объявления точных дат, на данный момент их нет – как начала действия программы, так и окончания. Программа будет такой же простой и удобной, с учетом предложений туркомпаний и отзывов туристов. Неизменно это процент скидки 20%, но не более 20 тысяч рублей с одного турпакета. Количество турпакетов не ограничено.

Хорошо, что минимальное количество дней – два, можно организовать короткие туры, туры выходного дня. Деньги поступают на ту карту, с которой происходила оплата – только карта «МИР». Бронирование таких путешествий должно происходить в интернете через специальный портал Мирпутешествий.рф, который переводит на страницы участников акции – туроператоров, которые предлагают пакетные туры. Можно забронировать только отель на сайте отеля или туроператора, также в программе участвуют отельные агрегаторы. Мы очень надеемся, что будет расширен перечень участников за счет увеличения санаторно-курортных объектов, а также возможности организации детского отдыха. Обсуждается такой перечень поставщиков.

- Какой будет география?

Дмитрий Горин: Это путешествия от Калининграда до Владивостока. Если посчитать все предложения, их количество достигает полутора миллионов. Начинается весенний сезон, плавно переходящий в летний. География будет расширяться за счет морских курортов. География позволяет организовать путешествия на Байкал, на Алтай, на Дальний Восток. Скидка 20% – очень серьезное подспорье.

- Какие направления могут оказаться самыми востребованными?

Дмитрий Горин: Среди лидеров – Краснодарский край, Крым, путешествия по Золотому кольцу, Казань, Калининградская область, маршруты по Северу России. После снятия ограничений и нормализации эпидемиологической обстановки в России многие города фактически открываются для таких поездок.

- Покупку тура лучше не откладывать?

Дмитрий Горин: Да, потому что всегда вначале выбор гораздо больше. Но мы надеемся, что период действия программы будет таким же продолжительным по времени продаж и путешествий, как второй этап.

Если вспомнить первый этап, было много вопросов по ограничению срока продажи – всего неделя. На втором этапе срок продажи путешествий был полтора месяца. Мы надеемся, что уже на третьем этапе 2021 года будут лояльные условия именно по периоду. Не надо забывать, что это фактически старт летнего сезона. То, что в программе будет возможность организации летнего отдыха, который больше всего пострадал, и в этом сегменте был максимум ограничений, все же позволит организовывать экскурсии школьникам по городам и по интересным маршрутам через туркомпании.

- Туристы могут участвовать в программе несколько раз?

Дмитрий Горин: Никаких лимитов нет – можно покупать по одной и той же карте большое количество туров, но надо помнить, что максимальный размер скидки – 20 тысяч рублей. Если вы покупаете несколько туров или дорогие туры, есть смысл их разделять на разные турпакеты, чтобы получать с каждых ста тысяч рублей двадцать тысяч. Есть групповые туры, семейные поездки – туроператор сможет подобрать оптимальное путешествие.

- Многих волнует вопрос, можно ли будет оформить возврат тура, если вдруг заболеешь сам или кто-то из членов семьи?

Дмитрий Горин: На втором этапе мы столкнулись с ситуацией, когда в период путешествий ряд городов вводили дополнительные ограничения, и были выпущены рекомендации, которые позволяли переносить туры по второму этапу кешбэка вплоть до 31 декабря 2021 года.

Сейчас ситуация нормализовалась, но нужно учитывать правила бронировании тура или гостиницы. Если вы заболеете, представлять медицинские документы, подтверждающие заболевание. В заявительном формате происходит рассмотрение вашего вопроса. Как правило, объекты размещения и авиакомпании всегда идут навстречу, разрешают перебронировать путешествия либо осуществить возврат.

- Сколько людей получили кешбэк за путешествия за время действия программы? Сколько денег выплатило государство по этой программе?

Дмитрий Горин: На первых этапах в путешествие смогли отправиться 300 тысяч человек, размер скидки, которую получили туристы, составляет 1 млрд 200 млн рублей, а всего было оформлено туров на 6,5 млрд рублей. Денег достаточно, программа становится постоянной, второй год подряд она продолжается, размер господдержки туристов в совокупности составлял 15 млрд рублей, поэтому деньги на финансирование программы есть. По мере стабилизации обстановки в регионах мы ожидаем увеличение количества путешественников.

Программа дает возможность отправиться в путешествие сразу. Особенность планирования туров заключается в том, что туристы, как правило, бронируют путешествия фактически накануне или за две – три недели до начала тура. С момента старта программы можно будет на следующий день отправляться в путешествие, поэтому мы очень надеемся, что предстоящие весенние праздники, школьные каникулы, майские праздники, начало летнего сезона даст возможность спланировать и выбрать свой уникальный тур.

- Третий этап программы должен оказаться успешнее предыдущих?

Дмитрий Горин: Да, потому что те цифры статистики, которые были неутешительными, многим не давали даже идеи планирования путешествия, хотя, кто бы как ни критиковал какие-то действия, но в этот период без господдержки тоже крайне сложно экономически планировать туры, потому что 20% – это хорошая скидка.

Начало вакцинации, падение заболеваемости – это дает основание предположить, что путешествий станет больше. В туризме есть понятие «отложенный спрос».