Девятую планету Солнечной системы признали мифом

09:18 16/02/2021
Девятую планету Солнечной системы признали мифом
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Withan Tor

Ученые из Мичиганского университета провели всесторонний анализ чрезвычайно удаленных объектов Солнечной системы и пришли к выводу, что среди них нет Девятой планеты – гипотетического тела, о существовании которого заговорили несколько лет назад. Эксперты не смогли найти ни одного убедительного доказательства в пользу этой теории, сообщает arXiv.

Ранее астрономы заявили, что объекты, вращающиеся далеко позади Нептуна, имеют весьма необычные орбиты. Они искажаются, словно на них влияет гравитация какого-то невидимого, но крупного источника.

Тела, получившие название Экстремальных Транснептуновых объектов (ETNO) имеют одинаковый угол в перигелии (точке орбиты, наиболее близкой к Солнцу). Компьютерная симуляция показала, что такой эффект может быть связан с присутствием крупной планеты.

Планета Девять, по расчетам, примерно в пять-десять раз массивнее Земли и вращается на расстоянии 400-800 астрономических единиц от Солнца.

Авторы нового исследования пришли к выводу, что результаты предыдущих научных работ были ошибочны. Они указали, что ETNO очень сложно обнаружить. Они испускают крайне мало света, и астрономы могут наблюдать за ними, когда орбиты подходят относительно близко к Солнцу. Когда же ETNO удаляется (расстояние между таким объектом и звездой может достигать 130 а.е.), вести наблюдения уже нельзя.

«Кроме того, телескопические съемки фиксируют лишь ограниченный участок неба, в определенное время года, на ограниченную глубину. Эти эффекты приводят к значительному сужению выбора», – отметили авторы.

Исследования, доказывающие наличие Девятой планеты, были основаны всего лишь на шести транснептуновых телах, тогда как на самом деле их, вероятно, гораздо больше. Авторы новой научной работы проанализировали 14 далеких объектов. Если бы Девятая планета существовала, у всех должно было появиться одинаковое искажение орбиты. Но ученые не выявили никаких необъяснимых отклонений.

Авторы подчеркнули, что не отрицают существование Девятой планеты как таковой. Но, чтобы ее найти, потребуется гораздо более пристально изучить окраины Солнечной системы. По некоторым данным, неизвестная планета может являться черной дырой. Поэтому ее нельзя рассмотреть в телескоп.