В Японии медикам придется выбросить часть партии вакцины Pfizer

13:25 16/02/2021
В Японии медикам придется выбросить часть партии вакцины Pfizer
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / lakshmiprasada S

В Японии медикам придется выбросить часть вакцины от COVID-19 производства американской фармацевтической компании Pfizer из-за отсутствия достаточного числа специализированных шприцев. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като, передает ТАСС.

«Закупить нужное количество этих особых шприцев нелегко, их по всему миру предлагают не так много. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими производителями», – сказал Като.

В каждом флаконе с вакциной Pfizer имеется препарата на шесть инъекций. Однако полностью извлечь его позволяют только специализированные шприцы. Обычными можно выкачать из флакона только пять доз вакцины. А оставшуюся часть препарата придется выбрасывать. Поэтому заказанной партией Pfizer можно вакцинировать только около 60 млн человек вместо 72 млн по первоначальному плану.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии одобрило 14 февраля использование вакцины Pfizer на территории страны. Начало вакцинации запланировано на 17 февраля.

Отмечается, что первыми вакцину получат примерно четыре миллиона медицинских и социальных работников. Позже будут привиты около 36 миллионов человек старше 65 лет. Затем кампания распространится на 8,2 миллиона жителей Японии с хроническими заболеваниями. А к маю вакцины получат остальные категории граждан.

В 2020 году Япония подписала соглашения о поставке вакцин от COVID-19 с Pfizer, а также с британско-шведской компанией AstraZeneca и американской биотехнологической фирмы Moderna.

Ранее в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» подтвердили эффективность российских вакцин «Спутник V» и «Эпиваккорона» в отношении британской мутации COVID-19.