Госдума РФ приняла закон о запрете высадки из транспорта детей-безбилетников

14:10 16/02/2021
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума РФ на пленарном заседании приняла в окончательном чтении правительственный закон о регулировании ответственности за безбилетный проезд. Согласно документу, предлагается запретить высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников младше 16 лет, передает РИА «Новости».

Принятый законопроект был предложен Минтрансом РФ. Согласно документу, вводятся поправки в статью 20 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

«Проектом федерального закона установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также, согласно документу, разграничиваются полномочия по регулированию вопросов, которые связаны с контролем за оплатой проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа, между Российской Федерацией и субъектами РФ. Так, регионы смогут устанавливать для контролеров право требовать у безбилетников удостоверения личности.

«Сегодня мы приняли в окончательном, третьем чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета. Мы считаем: оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге – недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В свою очередь член комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Синяговский уточнил, что внесенные поправки в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» носят не только правоприменительный, но и морально-этический характер.

По его словам, в нынешнем уставе «предусмотрен контроль за наличием билета, провозом багажа, ручной клади», однако не обозначены лица, которые уполномочены осуществлять такой контроль – теперь они в законе прописаны.

Напомним, в последнее время участились случаи, когда водители или контролеры высаживали из общественного транспорта детей и подростков по причине отсутствия у них билетов на проезд.

Ранее стало известно, что в России в электронных трудовых книжках могут появиться основания увольнения.