ВОЗ выдвинула четыре версии происхождения коронавируса

14:24 16/02/2021
ВОЗ выдвинула четыре версии происхождения коронавируса
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / HQuality

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделили четыре приоритетные версии появления коронавирусной инфекции, однако данных, указывающих на происхождение COVID-19, не получено, сообщил замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Владимир Дедков, передает «Интерфакс».

По словам специалиста, первая версия – это передача от животного человеку через промежуточного хозяина. Она считается наиболее вероятной. Вторая версия – это прямая передача COVID-19 от животного человеку. Третья версия – передача вируса через замороженные продукты. Последнее предположение – утечка из лаборатории.

Дедков указал, что все остальные версии ВОЗ уже не рассматривает. По итогам визита в Ухань специалисты организации как «таковых данных, указывающих на происхождение вируса, не получили», однако ученые сумели понять хронологию событий. По мнению Дедкова, в природе коронавирус могут не найти.

«Это могло быть какое-то уникальное событие: патоген не закрепился в популяции диких животных, а ушел в человеческую», – пояснил ученый.

Напомним, группа экспертов ВОЗ находилась в КНР с 14 января. Исследователи проверили рынок в Ухане и Институт вирусологии, в том числе изолированную лабораторию BSL-4. С ней были связаны слухи о якобы утечке COVID-19 или искусственном происхождении вируса.