Уже 45 лет на ходу: в 1976 году сошел с конвейера первый грузовик КамАЗ

14:54 16/02/2021

Один из наиболее масштабных проектов, который стал вкладом в укрепление экономики и обороноспособности страны. Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов «КамАЗа» с годовщиной выпуска первого автомобиля. Ровно 45 лет назад с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый грузовик. Потом были взлеты, кризисы, но «КамАЗ» преодолевал все препятствия. И даже чуть-чуть опережал время. Об истории знаменитого завода рассказал корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Белые, блестящие, они уже тогда не боялись грязи. В 1976-м завод выкатил первый «КамАЗ». В 1960-х для рывка в экономике страна нуждалась в надежной технике. Со всего Союза в Набережные Челны съехались 100 тысяч специалистов. И сразу выросли жилье, школы, детские сады. Набережные Челны из поселения стали центром автомобильной индустрии.

«Автомобильный завод, завод двигателей, прессорамный завод, литейный завод и кузнечный завод. Также в группу входит нефтекамские завод автосамосвалов. Стали производить электробусы», – заявил исполнительный директор «КамАЗ» Юрий Герасимов.

В те далекие времена Александр Напольских приехал из Удмуртии погостить к брату, да так и остался. Начинал слесарем и дорос до начальника участка.

«Почистили, так все покрасили. Прямо идешь по заводу, душа радуется. Была задача одна – работать по-камазовски. Вот так мы и работаем», – сказал начальник участка автомобильного завода ПАО «КамАЗ» Александр Напольских.

За полвека отсюда выехали больше двух миллионов самосвалов. Каждый третий крупный грузовик в России и СНГ – «КамАЗ». Сегодня «КамАЗ» можно увидеть на дорогах 80 стран. Да и на бездорожье машина будь здоров. Команда «КАМАЗ-мастер» 18 раз увозила статуэтку ралли «Дакар» и семь раз – марафон «Шелковый путь».

Сегодня «КамАЗ» объединяет 110 заводов на территории России и СНГ. Без него не обходится ни одна большая стройка. Эта машина за полвека стала гордостью тех, кто вложил в нее свою душу.