Найдена причина вымирания мамонтов в Северной Америке

15:26 16/02/2021
Найдена причина вымирания мамонтов в Северной Америке
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Daniel Eskridge

Немецкие ученые выяснили, почему Северная Америка лишилась мегафауны. Некогда на этом континенте обитали мамонты, гигантские ленивцы, мастодонты, огромные бобры и глиптодоны (броненосцы весом до двух тонн). Но около 12 тысяч лет назад все они исчезли, сообщает Nature Communications.

Время вымирания примерно совпадает с появлением первых людей. Считалось, что именно наши предки развели масштабную охоту и уничтожили гигантских животных.

Представители Института химической экологии Макса Планка в Йене опровергли эту гипотезу. Они отметили, что вымирание, как правило, представляет собой длительный процесс. Чтобы понять его причины, следует проанализировать численность популяции на протяжении нескольких поколений.

Ученые применили новый метод, который основан на углеродном следе. Чем больше людей и животных проживает в конкретном районе, тем больше углерода остается после них. Вещество можно отследить по ископаемым и археологическим находкам.

Исследование показало, что состояние мегафауны колебалось, и эти изменения совпадали с перепадами климата. Во время теплого периода, который начался 14 700 лет назад, численность огромных животных возросла. Но 12 900 лет назад на Земле наступило похолодание (последнее на данный момент). Климат почти вернулся к показателям ледникового периода. Популяции стали снижаться, что в конечном итоге привело к полному вымиранию.

Ученые отметили, что древние охотники также могли способствовать сокращению численности животных. Но их влияние было лишь косвенным.

Ранее стало известно, от каких болезней страдали последние мамонты. Популяция была небольшой, и частое близкородственное скрещивание вызывало неврологические отклонения, бесплодие, диабет и даже неспособность распознавать запахи.