Правительство Кыргызстана принимает меры по сдерживанию цен на продукты

17:49 16/02/2021

Обеспечить население Кыргызстана собственными продуктами первой необходимости. Такую задачу поставил перед сельхозпроизводителями премьер-министр страны Улукбек Марипов. Он напомнил, что правительство в поддержку фермеров выделило из бюджета 70,5 миллиона долларов, передает «МИР 24».

«Я на встрече задал вопрос министру сельского хозяйства: почему мы не можем сами производить растительное масло? Мы сами выращиваем кукурузу, можно же масло производить или подсолнечное масло. Сейчас мы 85% этого продукта импортируем. Я поставил задачу – половину производить у нас. Есть ряд мер и по сдерживанию цен на мясо, другие продукты», – сказал Марипов.

Растительное масло в Кыргызстане подорожало на 70%, мясо – на 50%. Премьер сообщил, что побывал на столичных рынках и оценил подорожание основной продуктовой корзины. В правительстве проанализировали причины и проводят переговоры с крупными поставщиками продуктов из России и Казахстана. Кыргызстан импортирует растительное масло, крупы, чай, сахар и другие продукты. Марипов также поручил еженедельно проводить сельхозярмарки не только в Бишкеке, но и в других крупных городах.