В NASA заявили о готовности марсохода Perseverance к посадке на Марс

22:27 16/02/2021
В NASA заявили о готовности марсохода Perseverance к посадке на Марс
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Jurik Peter

Американский марсоход Perseverance готов к посадке. Его приземление на Марс запланировано на 18 февраля, сообщается на сайте NASA.

Инженеры NASA из Южной Калифорнии, где идет работа над миссией, сообщили, что марсоход исправен и следует к месту своей посадки в кратере Джезеро.

«Команда Perseverance вносит последние штрихи в сложную хореографию, необходимую для приземления в кратере Джезеро. Никакая посадка на Марс не гарантирована, но мы готовились десять лет, чтобы поставить колеса этого марсохода на поверхность Марса и приступить к работе», – сказала заместитель руководителя проекта миссии JPL (Лаборатория реактивного движения NASA) Дженнифер Троспер.

При помощи марсохода Perseverance американские ученые собираются выяснить, была ли когда-либо жизнь на Красной планете. Также он должен будет собрать образцы грунта, которые доставят на Землю.

Напомним, полет Perseverance длится уже семь месяцев, он стартовал с Земли 20 июля 2020 года. В октябре марсоход преодолел половину пути. Скорость аппарата превышает 19 тысяч километров в час. В настоящее время на Марсе работает американский ровер Curiosity, который прибыл сюда в 2012 году.