В Италии началось извержение вулкана Этна (ФОТО И ВИДЕО)

01:13 17/02/2021
В Италии началось извержение вулкана Этна
ФОТО : Википедия / Wrobell

На восточном побережье Сицилии зафиксировано извержение вулкана Этна. Очевидцы сообщают о мощном выбросе вулканического пепла, сообщает издание Volcano Discovery.

Активность вулкана была отмечена 16 февраля в 16:10 по местному времени (18:10 мск). Извержение сопровождалось фонтанами лавы и выбросом пепла, облако которого поднялось на высоту около километра. Потоки лавы спустились до высоты примерно две тысячи метров над уровнем моря. Фрагменты выброшенных из кратера в результате взрывов и выбросов каменных пород обрушились на близкие к вулкану населенные пункты Николози, Педара, Маскалучия и Трекастаньи. Это нанесло некоторый материальный ущерб, однако о жертвах среди людей не сообщается.

По мнению ученых, явление не представляет опасности для людей. «Можно не волноваться и наслаждаться зрелищем», – заявил в интервью местным СМИ вулканолог Марко Нери.

Из-за облака пепла было закрыто авиасообщение в аэропорте Катании на неопределенное время.

Отметим, что извержения для Этны довольно частое явление. Ранее вулкан извергался в январе этого года. Как правило, его активность не представляет опасности для населения, но были в истории случаи, когда это приводило к пострадавшим. Весной 2017-го из-за извержения вулкана пострадали десять человек, в декабре 2018-го из-за вулканической деятельности травмы получили четверо жителей Сицилии.

Вулкан Этна считается самым высоким действующим вулканом в Европе (3328 метров). На склонах вулкана расположено много кратеров, среди которых есть активные и неактивные. Только с 1950 года он извергался несколько десятков раз. Этна внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первое исторически доказанное извержение вулкана случилось в 1226 году до нашей эры. Вместе с тем специалисты полагают, что Этна, расположенная на стыке Африканской и Евразийской тектонических плит, стала активной около 300 тысяч лет назад.