Опрос: Почти половина россиян считают себя талантливыми

04:21 17/02/2021
живопись, гуашь, рисунок, рисовать, творчество, акварель, красить, палитра, художник, кисти, краски, мольберт, картина, хобби, ремесло,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос показал, что более 40% жителей России считают, что они талантливы. Многие приравнивают талант к профессионализму, сообщает ТАСС.

Обладателями таланта в той или иной степени считают себя 43% опрошенных. Однозначно на этот вопрос ответили 9% респондентов, из них большая часть (14%) – молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Более половины из них уверены, что их талант связан с профессиональной деятельностью напрямую или косвенно.

При этом подавляющее большинство россиян, участвовавших в опросе (86%), считает, что у каждого человека есть явный или скрытый талант. Немало оказалось и тех (80%), кто уверен, что талант раскрывается только в труде, а 73% респондентов выразили согласие с тем, что для развития таланта необходимы специальные условия.

Около 60% россиян приравнивают талант к профессионализму, 55% считают, что в стране работают много программ, выявляющих и развивающих таланты. Более половины (53%) поддержали утверждение, что талантливый человек талантлив во всем, а 44% согласились с тем, что настоящий талант может самостоятельно пробиться в жизни. 45% признались, что среди их знакомых много талантливых людей, причем большинство из этих респондентов оказались люди в возрасте от 18 до 24 лет, а меньшинство – старше 60 лет.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

Напомним, проведенный ранее опрос показал, что более половины работающих россиян считают удобным удаленный режим работы.