СМИ: Истребитель Су-57 провел испытательные полеты с макетами гиперзвуковых ракет

05:07 17/02/2021
СМИ: Истребитель Су-57 провел испытательные полеты с макетами гиперзвуковых ракет
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Российский истребитель пятого поколения Су-57 выполнил тестовые полеты с макетами гиперзвуковой ракеты. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник агентства рассказал, что в рамках испытаний были совершены несколько полетов с функциональными массогабаритными макетами внутрифюзеляжной гиперзвуковой ракеты. Ранее была проведена примерка макетов во внутренний отсек самолета на земле.

Сообщается, что, в отличие от штатных ракет, у макетов нет двигателей, топлива и боевой части. Но тестовые образцы полностью соответствуют размерам, форме и весу оригиналов.

«В то же время на функциональных аналогах установлены головки самонаведения и электроцепи для проверки сопряжения электроники боеприпаса с бортовой аппаратурой самолета-носителя», – сказал источник.

По его словам, в ближайшее время на истребителе будут проведены первые бросковые испытания гиперзвуковых ракет. Он добавил, что новая ракета малогабаритная и обеспечивает маневренный полет на гиперзвуковой скорости в течение длительного времени. Этот боеприпас предназначен для поражения таких целей, как объекты противовоздушной и противоракетной обороны противника, радиолокационные станции, пусковые установки крылатых и тактических баллистических ракет.

Напомним, российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 был представлен на выставке «Армия-2020» в августе прошлого года.