Эксперты опасаются всплеска мошенничества из-за популярности Clubhouse в России

13:42 17/02/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Популярность социальной сети по обмену голосовыми сообщениями Clubhouse в России может спровоцировать рост мошенничеств, поскольку пользователи пока слабо понимают, как работает сервис. Своим мнением по этому поводу эксперты поделились с «Коммерсантъ».

Так, на «Авито» и «Юле» появились в продаже приглашения на платформу по цене от 200 до 10 тысяч рублей. Это можно объяснить желанием их обладателей заработать, но, скорее всего, в процесс включились мошенники, считает гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников. В «Авито» решили запретить продажу приглашений в Clubhouse с 17 февраля, чтобы защитить пользователей от возможного обмана.

По словам эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дениса Легезо, в магазине приложений системы Android появились фальшивые приложения Clubhouse, которые могут отслеживать местоположение устройства, получать сообщения из мессенджеров или доступ к микрофону и камере на смартфоне. По мнению основателя компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров, фальшивое приложение может распространять и вредоносное ПО. Оригинальный Clubhouse не запрашивает доступ к камере, фотографиям или местоположению, поясняют эксперты компании Avast.

В свою очередь ведущий аналитик «СерчИнформ» Леонид Чуриков предупреждает о том, что Clubhouse может способствовать росту числа афер с технологией синтеза аудио и видео для подделки речи. При этом Денис Легезо сомневается, что угроза носит массовый характер.

Clubhouse – быстро набирающая популярность соцсеть по обмену голосовыми сообщениями. Ее в марте 2020 года запустила Alpha Exploration, создателями которой являются выходцы из Google Пол Дэвисон и Роэн Сет. Пока у Clubhouse есть только мобильное приложение для iOS. Зарегистрироваться в нем можно по приглашению от кого-то из ее пользователей. Всплеск популярности соцсети начался после того, как в нее вступили основатель Tesla и SpaceX Илон Маск и создатель Facebook Марк Цукерберг. 14 февраля Илон Маск пригласил туда президента РФ Владимира Путина.

В начале февраля российская аудитория Clubhouse, по данным App Annie, составляла всего 7,7 тысячи пользователей, хотя приложение вышло на первое место по количеству скачиваний. По словам директора по стратегии и аналитике Havas Media Юлии Бельской, в течение февраля средний объем обсуждений за неделю увеличился в 13 раз.