Экс-губернатора Хабаровского края Ишаева приговорили к условному сроку за растрату

16:05 17/02/2021
Экс-губернатора Хабаровского края Ишаева приговорили к условному сроку за растрату
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

В Москве Замоскворецкий суд назначил экс-губернатору Хабаровского края, бывшему вице-президенту нефтяной компании «Роснефть» Виктору Ишаеву наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Он признан виновным по ч.4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), передает «Интерфакс».

Другого фигуранта дела – Геннадия Кондратова – приговорили к трем годам колонии условно со штрафом 400 тысяч рублей.

По версии следствия, Ишаев в июле 2014 года, будучи вице-президентом и советником президента «Роснефти» в представительстве по Хабаровскому краю, заключил с подконтрольным ему ООО «Бейс» договор аренды нежилого помещения под офис по завышенной цене.

Сообщником Ишаева стал Кондратов, который был директором представительства. Он в свою очередь ввел в заблуждение членов закупочной комиссии о стоимости арендной платы помещения и лично подписал договор.

Как установило следствие, с июля 2014 года по март 2019 года Кондратов перечислял на счет ООО «Бейс» арендную плату в завышенном размере. Так, он растратил вверенные ему средства «Роснефти» на сумму свыше 7,5 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ», в ходе разбирательства выяснилось, что сумма ущерба составила более 20 млн рублей.

Ишаева задержали и отправили под домашний арест еще в марте 2019 года. Тогда его обвиняли в мошенничестве, а не в растрате. Свою вину чиновник не признал. Однако он возместил вменяемый ему ущерб от мошенничества на 5,7 млн рублей.