Бастрыкин объявил о создании в Следственном комитете РФ поискового движения

17:57 17/02/2021
Бастрыкин объявил о создании в Следственном комитете РФ поискового движения

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин объявил о создании в ведомстве поискового движения. В его состав вошли действующие офицеры СК и учащиеся ведомственных образовательных организаций. Об этом сообщает «Национальная служба новостей» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что эта инициатива является «продолжением той важнейшей поисково-архивной и патриотической работы, которая проводится ведомством во взаимодействии с поисковыми и добровольческими отрядами». Цель этого движения – увековечивание памяти советских граждан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны от рук немецко-фашистских захватчиков.

В ряде регионов на базе следственных управлений СК были созданы подобные отряды. Так, существует отряд «Следопыт» в Смоленской области. Подчеркивается, что находки поисковиков порой становятся предметом предварительного следствия по фактам действий нацистов и их пособников против граждан Советского Союза.

Офицеры Следственного комитета РФ смогут заниматься поисковой деятельностью в свободное от работы время, даже во время отпусков. Работу нового поискового движения будет курировать Штаб по координации поисковой и архивной работы. Он был создан в ведомстве в мае 2020 года.