Собянин: Количество воспитанников детских домов в Москве снизилось в 3,5 раза

20:55 17/02/2021
Собянин: Москва готовится к возобновлению фестивалей
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Количество проживающих в детских домах в Москве воспитанников снизилось в 3,5 раза. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил во время посещения учебно-тренировочного общежития Центра сопровождаемого проживания для молодых инвалидов с ментальными особенностями, передает «Москва 24».

«Мы уже много лет реализуем программу по сокращению сиротства в городе. И самая главная часть работы, чтобы дети оставались в семьях и не оказывались в детских домах. Но если так или иначе ребенок попадает в детский дом, то очень важно, чтобы он снова приобрел свою семью. И программа обретения своих семей – это тоже такая большая серьезная системная программа. Все это вместе привело к тому, что у нас в 3,5 раза уменьшилось количество детей в детских домах», – отметил градоначальник.

По его словам, часть детей в детских домах имеют ментальные нарушения. Некоторые из них оказываются в психоневрологических интернатах. Как отметил Собянин, именно из-за этого был создан тренинговый центр, где детям помогают в течение нескольких лет самостоятельной жизни.

«Ребята приобретут здесь определенные навыки, но нет гарантии того, что у них не возникнет проблем. И эти проблемы надо кому-то решать, причем не в каком-то разовом порядке, а постоянно. Поэтому служба сопровождения в дальнейшем должна быть. Это не означает, что это какие-то новые опекуны, которые постоянно должны находиться, но это должно быть постоянное внимание», – сказал мэр Москвы.

Первый в городе Центр сопровождаемого проживания находится на улице Мусы Джалиля. Вместе с молодыми людьми старше 18 лет в общежитии живут социальные работники, дефектологи, психологи и другие специалисты. После выхода из центра ребятам предоставляют квартиры учебно-тренировочного проживания. Там наставники будут находиться с ними лишь в дневное время.

Ожидается, что до конца года городские и партнерские проекты охватят более 700 молодых людей с ментальными особенностями.