Тяжелее всего COVID-19 переносят младенцы на искусственном вскармливании

07:50 18/02/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, детство, ребенок, дети, кроватка, детская, игрушка, мягкая игрушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Коронавирус тяжелее всего переносят дети до года, которые находятся на искусственном вскармливании, пишут «Известия» со ссылкой на ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

По словам специалистов, это происходит из-за того, что основные иммунные компоненты не поступают к младенцам с грудным молоком, при этом собственный организм у них пока не вырабатывает достаточно антител.

«Искусственники», в принципе, болеют тяжелее любыми инфекционными заболеваниями по отношению к младенцам, которых матери кормят грудным молоком», – указал заместитель директора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Александр Горелов.

Другой группой детей, у которых много тяжелых случаев коронавируса, являются подростки 13 – 18 лет. Вместе с тем, по словам специалиста, только у 17,6% всех несовершеннолетних возникает болезнь с осложнениями, при этом тяжелые случаи –это 0,2%, в то время как у взрослых – 5%.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане обнаружили редкую болезнь Кавасаки у 15 детей. Все они ранее переболели коронавирусом.