Генетики восстановили самую древнюю ДНК мамонта в истории

09:15 18/02/2021
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Международная команда ученых восстановила и секвенировала самую древнюю на сегодняшний день ДНК мамонта. Генетический материал получили из зубов трех животных, которые жили в Сибири 700 тысяч 1,2 миллиона лет назад, сообщает Nature.

За это время ДНК почти разрушилась, но специалисты смогли собрать ее и выявили ранее неизвестную генетическую линию мамонтов.

«Эта ДНК невероятно стара. Образцы в тысячу раз старше останков викингов и даже предшествуют существованию людей и неандертальцев», – отметил эволюционный генетик Лав Дален из Центра палеогенетики в Швеции.

Ранее самым старым образцом ДНК считался генетический материл из кости лошади, найденной в вечной мерзлоте Юкона. Его возраст составлял от 560 до 780 тысяч лет.

Около миллиона лет назад даже шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius) еще не существовало. Они появились примерно 800 тысяч лет назад. Поскольку мамонты вымерли сравнительно недавно (около 4000 лет назад) и обитали в холодных местах, где останки хорошо сохраняются, мы знаем об этих животных довольно много.

Их предшественники менее известны. Ученые установили, что шерстистые мамонты произошли от степных (M. trogontherii), которые населяли Европу и исчезли около 200 тысяч лет назад.

Новое исследование раскрыло неожиданные детали генеалогического древа мамонтов. Один из изученных образцов, возрастом 700 тысяч лет, принадлежал шерстистому мамонту – одному из самых ранних в своем роду. Более старые останки, как изначально полагалось, принадлежали степным мамонтам.

Но оказалось, что наиболее древний экземпляр (1,2 млн лет) относится к ранее неизвестной генетической линии мамонтов, которая расходилась с общим предком более 2 миллионов лет назад.

«Все предыдущие исследования свидетельствуют, что в то время в Сибири существовал только один вид мамонта – степной. Но наши анализы ДНК показали, что существовали две разные генетические линии. Возможно, они принадлежали разным видам», – рассказал генетик Том ван дер Валк из Упсальского университета в Швеции.

Новую особь неофициально назвали Крестовским мамонтом (по месту обнаружения останков).

Исследование также показало, что уже миллион лет назад у предшественников шерстистых мамонтов сформировались гены, помогающие адаптироваться к холодному климату. Они связаны с терморегуляцией, ростом волос, циркадным ритмом и белыми и коричневыми жировыми отложениями.

Ученые отметили, что еще не дошли «до предела» – они теоретически способны восстановить ДНК возрастом 2 и даже 2,6 миллиона лет. До этого на планете не было вечной мерзлоты, где могли бы сохраниться останки.

Ранее ученые установили, почему вымерли мамонты в Северной Америке. По их данным, это произошло вследствие глобального похолодания.