Вузы России из проекта «5-100» не попали в топ-100 международных рейтингов

13:28 18/02/2021
Вузы России из проекта «5-100» не попали в топ-100 международных рейтингов

Ни один российский вуз из числа участников программы по повышению конкурентоспособности учебных заведений «5–100» не попал в первую сотню институциональных рейтингов ведущих мировых университетов (британских QS, THE, китайского ARWU), говорится в отчете Счетной палаты, которая проводила анализ эффективности господдержки университетов России в рамках проекта, сообщает НСН.

Согласно «майским указам» президента России Владимира Путина 2012 года, в 2020 году пять отечественных университетов должны были войти в сотню мировых рейтингов. Однако там оказался только МГУ, который не был участником проекта «5-100». Московский университет имени Ломоносова занял 89-ю строчку в рейтинге QS, 93-ю – в рейтинге ARWU и 189-ю в рейтинге THE. При этом за восемь лет реализации проекта «5–100» на него из бюджета выделили 80 миллиардов рублей.

Вместе с тем программа помогла создать в стране группу вузов-лидеров и «усилить масштаб и значимость университетской науки», говорится в материалах Счетной палаты.

«Реализация проекта «5–100» также задала новые стратегические ориентиры развития для российских университетов – прежде всего за счет необходимости позиционирования вузов в глобальном масштабе, что потребовало соответствующей перестройки стратегий и программ развития вузов», – сказано в отчете палаты.

Кроме того, по словам аудитора Счетной палаты Дмитрия Зайцева, благодаря проекту удельный вес российских научных публикаций, индексируемых сервисом Web of Science, вырос за девять лет с 17,4% до 33,3%.

Напомним, летом прошлого года журнал Forbes опубликовал новый рейтинг 100 лучших вузов России. Список возглавил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».