Солдатский фатализм: «Секретные материалы» расскажут об оберегах и суевериях в армии

13:43 18/02/2021
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, учения, белорусские военные, военные, война, армия белоруссии, армия
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский,

Во время военных действий у людей формируется особое сознание. Условно можно назвать «солдатский фатализм». В страшных условиях те, кто оказался перед открытым огнем, начинают, сами того не замечая, создавать целый конгломерат суеверий и традиций, надеясь, что исполняя все предписания, они спасут свою жизнь и жизнь близких.

Так, в Великую Отечественную солдаты не брали с собой «смертные медальоны», на которых были записаны личные данные. Сильным оберегом считалось письмо из родного дома. Солдаты верили, что сила любви способна отвести любую беду. Распространенным талисманом служила пуля. Появился запрет на мытье перед боем. А еще было нежелательно брать что-нибудь из личных вещей убитого.

Какие еще поверья были и есть в царской, советской и российской армиях, и когда появилась традиция дембельского альбома, смотрите в программе «Секретные материалы» в субботу, 20 февраля, в 6:45 на телеканале «МИР» и на нашем YouTube-канале.