Путин оценил меры для снижения ущерба от паводков в 2020 году

15:00 18/02/2021
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Меры, принятые властями в 2020 году, позволили российским регионам снизить ущерб от паводков, несмотря на связанные с пандемией коронавируса ограничения, заявил президент Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ, передает РИА «Новости».

«В целом комплекс принятых мер, направленных на локализацию паводков и природных пожаров (тем более, все это осуществлялось в сложной обстановке распространения новой коронавирусной инфекции), позволил в большинстве субъектов Российской Федерации даже уменьшить по сравнению с 2019 годом и предыдущими годами размер ущерба окружающей среде и материальных потерь», – указал российский лидер.

По мнению Путина, необходимо продолжить совершенствование Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в частности, ее территориальных и функциональных подсистем. Кроме того, по его словам, следует отладить проведение профилактических мероприятий и поддержание на должном уровне современной технической оснащенности и готовности пожарно-спасательных сил.

В совещании участвовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, главы МИД и МВД Сергей Лавров и Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Кроме того, на встречу был приглашен глава МЧС Евгений Зиничев.