Российские ученые начнут искать древние вирусы

16:21 18/02/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые из Северо-Восточного университета России совместно с коллегами из центра «Вектор» приступили к пилотному проекту по поиску доисторических вирусов. Генетический материал мог сохраниться в мягких тканях доисторических животных, чьи останки были найдены на российском севере, сообщает СВФУ имени М.К.Аммосова.

Эти исследования могут лечь в основу развития палеовирусологии в нашей стране. Ученые рассказали, что в первую очередь следует изъять мягкие ткани. Затем применяются «стандартные молекулярные биологические методы», которые позволяют оценить полное биологическое разнообразие микроорганизмов в образце.

«Если нуклеиновые кислоты не подвергнутся деструкции, мы сможем получить данные об их составе и установить, как он менялся, каким было эволюционное развитие событий», – отметила научный сотрудник отдела биофизики и экологических исследований научного центра Олеся Охлопкова.

Первым «объектом» для экспериментов стала Верхоянская лошадь, найденная в одноименном районе в 2009 году. Ее возраст оценили в 4450 лет. Ее геном помог ученым узнать историю появления современных якутских лошадей. Кроме того, планируется проанализировать ткани доисторического лося, мамонта, Туматских собак и других представителей мамонтовой фауны.

Изучение эволюции вирусов важно и для оценки современной ситуации. Данные могут помочь лучше понять эпидемиологический потенциал сегодняшних патогенов.

Ранее сообщалось, что в Якутии обнаружили мумию волкособаки. Ей около 18 тысяч лет.