«Жемчужный прапорщик» за избиение полицейского получил условный срок

17:11 18/02/2021
«Жемчужный прапорщик» за избиение полицейского получил условный срок
ФОТО : ТАСС / Кошелев Ростислав

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга назначил бывшему сотруднику МВД Вадиму Бойко, известному как «жемчужный прапорщик», наказание в виде полутора лет условного срока. Мужчину признали виновным в избиении полицейского, передает REGNUM. Об этом 18 февраля сообщили в объединенной пресс-службе судов (ОПС) Санкт-Петербурга.

Нападение на стража порядка Бойко совершил в сентябре 2020 года в отделе полиции, куда попал из-за драки в пьяном состоянии. В участке он ударил по лицу помощника оперативного дежурного. Врачи диагностировали у пострадавшего черепно-мозговую травму и сильный ушиб нижней челюсти.

Суд постановил, что Вадим Бойко виновен в совершении преступления по статье «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». Мужчине грозило до пяти лет лишения свободы.

«Бойко вину признал, принес потерпевшему извинения. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно с испытательным сроком два года», – уточнили в ОПС.

«Жемчужный прапорщик» получил широкую известность после задержания митингующих 31 мая 2010 года. Находясь при исполнении, Бойко беспричинно избил одного из участников акции. У правоохранителя на руке были жемчужные четки. К настоящему времени Бойко судим условно дважды. Первый раз за превышение полномочий при разгоне митинга. В 2013 году он открыл стрельбу в чебуречной, после того как обнаружил, что у него пропали часы.