Способность собак чуять рак помогла создать приложение для его диагностики

20:45 18/02/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Британские и американские ученые из Массачусетского технологического института использовали способность собак чуять рак у человека для создания специального приложения для его диагностики, пишет газета Daily Mail.

Собаки способны улавливать мельчайшие изменения в запахе человека, которые могут свидетельствовать о различных заболеваниях, в том числе онкологических. Однако натренировать собак на определение больных раком займет слишком много времени, поэтому ученые решили научить нейросеть определять болезни.

Они создали специальное устройство Nanonose, которое использует обонятельные рецепторы млекопитающих для определения заболеваний по запаху человека.

В качестве эксперимента животные пытались определить по анализу мочи наличие у пациента рака предстательной железы. Положительные случаи животные определяли с точностью 71%, а отрицательные – в 76% случаев. Все данные эксперимента были занесены в специальную программу для обучения нейросети.

В будущем ученые планируют добиться увеличения точности оборудования, а также создать приложение, способное проводить диагностику даже при помощи обычного смартфона.

Ранее стало известно, что скрининг рака может также заменить особый анализ крови.