Автоэксперты объяснили, вредно ли автомобилю «зимовать» под снегом

21:37 18/02/2021
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз, автомобиль, машина, парковка)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В снежную погоду, когда автомобилистам не хочется откапывать авто из сугробов, многие оставляют их «зимовать» до оттепели. Но эксперты напоминают, что свойства снега при разных температурах меняются.

В морозы снег долго остается рыхлым, в метель – сыплется мелкой крупой и может задуваться ветром в радиаторную решетку, под днище, в колеса между спицами литых дисков, сообщает aif.ru.

Если зимой в дороге заглох автомобиль

Рыхлый снег в морозы не образовывает плотной корки, обладает отличной термоизоляцией, бережет кузов от промерзания в ночные часы. Однако в момент таяния снежной шапки вода на автомобиле может создать массу проблем: проникнуть в стыки, пролиться через уплотнители боковых стекол, при замерзании заблокировать замки, пластиковые ручки и другие элементы. Кроме того, талая вода создает наледи, которые вредят краске, поэтому к оттепели авто рекомендуют от снега очистить.

Автоэксперты не советуют применять системы автозапуска мотора для прогрева, особенно в сугробах. Так создается локальное таяние снега, когда тепло от заведенного мотора распространяется на кузов и капот.

При этом плотная ледяная корка пристает к покрытому краской металлу из-за подмокания нижнего пласта снега. Чем чаще прогрев, тем больше воды на покрытии и толще корка. Чтобы избежать ее появления, специалисты рекомендуют посетить закрытую мойку при околонулевых температурах.

Ранее эксперты назвали способ завести зимой замерзший автомобиль.