Ученые утверждают, что физические упражнения могут предотвратить рак

21:59 18/02/2021
"Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, спортсмен, воркаут, гимнастика, фитнес, спорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Ожирение может обогнать курение в качестве основного риска развития рака, а регулярные физические упражнения будут становиться все более важными в профилактике онкологии, говорят ученые.

Из-за пандемии все больше людей сообщают, что набирают вес от снижения физической активности, в то время как другие говорят, что едят больше нездоровой пищи.

Избыточный вес или ожирение делают людей уязвимыми перед повреждением тканей и развитием опухолей, причем более десятка видов рака были связаны с избыточным весом в недавних исследованиях.

«Нам нужно есть более качественную пищу, но также ясно, что регулярные физические упражнения очень важны для профилактики рака», – цитирует The Guardian профессора Линду Баулд из Эдинбургского университета.

По словам профессора Баулд, ожирение является вторым после курения фактором риска развития рака, а в будущем может стать основным. Это обусловлено тем, что курить бросает все больше людей, но число страдающих избыточным весом и ожирением тоже увеличивается, а изоляция ускорила этот процесс. В результате ожидается, что к 2040 году ожирение вытеснит курение в качестве ведущей предотвратимой причины рака у женщин, а еще через несколько лет – у мужчин.

Не возникает просто так

Среди онкологических заболеваний, которые удавалось сдерживать физической активностью, – рак молочной железы и кишечника. Было обнаружено, что те, кто лечился от первичных стадий опухолей, имели больше шансов избежать рецидива, если чаще занимались спортом и улучшали диету.

Решающим моментом является то, что лишний жир не просто окутывает наше тело, он активен, он посылает сигналы другим органам и тканям, которые могут влиять на рост, обмен веществ и репродуктивные циклы. Эти сигналы могут заставить клетки делиться чаще, что может привести к раку.

«Настоящая проблема в том, что в нашем теле слишком много жира. Однако есть много доказательств того, что помощь людям стать более активными может быть очень полезна. И эта область недостаточно изучена, поэтому вероятно, что существует больше преимуществ для профилактики рака за счет увеличения физической активности, о которых мы еще не знаем», – заключила профессор Баулд.

Ранее специалисты объяснили 10 фактов про рак.