Пять признаков нехватки витамина D, которые видно по глазам

03:49 19/02/2021
лекарства, витамины, медицина, омега, таблетки, рыбий жир,
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Врачи из американского Center for Sight (Центр зрения) рассказали, что витамин D вырабатывается организмом в ответ на воздействие солнечного света на кожу. Если его мало или у вас особый рацион, в котором не хватает продуктов с этим витамином, может развиться дефицит и соответствующие проблемы со здоровьем. Например, увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза, пишет Daily Express.

Эта проблема имеет ряд возможных причин, включая инфекцию, заболевания пищеварительной системы, осложнения после операции на глазу, травму глаза, воспалительные заболевания и аутоиммунные заболевания.

Среди симптомов увеита также:
- чувствительность к свету;
- размытая картинка;
- плавающие пятна перед глазами;
- боли и/или покраснения глаз.

Ученые измеряли уровень витамина D в крови, а также потребление и воздействие витамина D. У пациентов с активным увеитом уровень этого витамина в крови был ниже, чем у пациентов без проявлений болезни. Также добавление витамина в рацион снижало число заболеваний увеитом. Исследователи пришли к выводу, что добавки витамина D могут помочь предотвратить рецидив.

Врачи также напомнили, что переизбыток витамина D может привести к нежелательным последствиям, таким как частое мочеиспускание.

Витамин D является жирорастворимым, то есть он не может быть выведен из организма с мочой. Если принимать его слишком много, это может привести к задержке кальция в крови, что вызовет гиперкальциемию (чрезмерный уровень кальция в крови). Поэтому большинству людей требуется около 10 мкг витамина D в день.

Ранее эксперты назвали продукты, восполняющие нехватку витамина D. Лучше всего, по словам экспертов, с этой задачей справляется жирная рыба, такая как лосось, тунец или скумбрия.