Вымирающего черноногого хорька впервые клонировали в США

06:37 19/02/2021
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хорек, животные, домашние животные
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко (МТРК «Мир»)

Черноногий хорек Элизабет Энн – клон животного, умершего более 30 лет назад – родился два месяца назад. Это первый успешный клон исчезающего вида животных на территории США.

Служба охраны рыб и дикой природы США заявила, что рождение Элизабет Энн 10 декабря 2020 года стало «смелым шагом вперед» в усилиях по увеличению генетического разнообразия и устойчивости к болезням черноногих хорьков, которые когда-то считались вымершими. Этот вид занесен в список исчезающих с 1967 года и является единственным коренным для Северной Америки.

«Это первое клонирование аборигенного исчезающего вида в Северной Америке, и оно дает многообещающий инструмент для продолжения усилий по сохранению черноногого хорька», – приводит CBS News слова директора горно-прериального региона Службы охраны рыбы и дикой природы США Норин Уолш.

Отсутствие генетического разнообразия может привести к тому, что вид станет более восприимчивым к болезням и генетическим аномалиям, что может снизить шансы на успешное размножение, пояснили ученые.

Уилла – хорек, от которого была клонирована Элизабет Энн, один из последних диких зверьков, которые были найдены и пойманы в 1981 году. По данным Службы охраны рыб и дикой природы, у Уиллы нет живых потомков, но в 1988 году ее гены и образцы тканей были сохранены в криобанке Zoo Global в Сан-Диего.

Генетическое клонирование – это новый инструмент, который может помочь сохранению исчезающих и находящихся под угрозой видов животных.

Напомним, в сентябре прошлого года в США клонировали лошадь Пржевальского, умершую 40 лет назад. Родившегося жеребенка назвали Куртом.