Ученые: Человечество из-за COVID-19 потеряло 20 млн лет жизни

12:36 19/02/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Испанские ученые выяснили, что человечество потеряло более 20 миллионов лет из-за пандемии коронавируса. У каждой жертвы COVID-19 продолжительность жизни в среднем сократилась на 16 лет, сообщает Daily Mail.

Исследователи проанализировали число погибших от коронавируса от COVID-19 в 81 стране мира, в том числе Великобритании и США. Ученые сравнили разницу между возрастом человека, когда он погиб от коронавируса, со средней продолжительностью жизни в пострадавших от COVID-19 странах.

Так, оказалось, что потерянные годы жизни для коронавируса стали в два-десять раз выше, чем при среднем сезонном гриппе.

Например, Непал оказался наиболее пострадавшей страной в мире – в среднем у жертв COVID-19 жизнь вышла «урезанной» на 26 лет. За Непалом следует Тайвань, в которой продолжительность жизни сократилась на 25 лет. Также в «пятерку» вошли – Боливия (23 года), Сальвадор (23), Доминиканская Республика (22) и Кения (22).

А в Бельгии, Дании, Люксембурге, Словении, Швеции и Швейцарии жертвы COVID-19 потеряли менее 10 лет жизни. В Великобритании этот показатель составил – 11,1 года, а в США на смерть от коронавируса терялось 14 лет.

Как отметил директор по исследованиям, доктор Эктор Аролас из Университета Помпеу Фабра в Барселоне, в среднем из-за коронавируса в 81 стране могло быть потеряно 20 507 518 лет жизни. Это в среднем 16 лет на отдельную смерть. Кроме того, выяснилось, что у мужчин количество потерянных лет оказалось на 44% выше, чем у женщин.

Также в ходе исследования выяснилось, что потерянные годы жизни из-за COVID-19 оказались в два-девять раз больше, чем потерянные годы жизни, которые связаны с сезонным гриппом.

«На министерском уровне все еще есть политики, которые сравнивают пандемию COVID с гриппом. Исследование показывает, что COVID забрал от двух до семи раз больше лет жизни, чем грипп. И Великобритания – одна из наиболее пострадавших стран. Пора положить конец этому сравнению с гриппом», – подчеркнул доцент кафедры клинических данных, доктор Амитава Банерджи.

Исследователь подчеркнул, что люди, которые умерли от сердечно-сосудистых заболеваний и прочих хронических заболеваний, потеряли больше лет жизни из-за пандемии. Он считает, что в большое число смертей, не связанных с коронавирусом, которые наблюдались во время волн COVID-19, можно отнести тех, кто избегал посещения больниц, так как они были забиты зараженными пациентами.

Ранее в Норвегии выявили новый штамм коронавируса, который получил название B.1.525. Он может оказаться заразнее обычного.