От ПрОП-М до Perseverance: как марсоходы покоряли Красную планету

12:36 19/02/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс, земля, планета земля
ФОТО : NASA

Марсоход NASA Perseverance («Настойчивость») успешно сел на марсианский грунт 18 февраля в 23:55 по московскому времени. Он стал пятым и самым тяжелым американским марсоходом, с весом более тонны. На его борту установлены 23 камеры, два микрофона, а также (впервые в истории исследований Красной планеты) – коптер.

Прибыв на Марс, Perseverance оказался в весьма интересной компании. За прошедшие десятилетия на соседнюю планету отправили несколько научных аппаратов. Одни уже завершили свои миссии, другие еще функционируют. «МИР 24» вспоминает историю изучения Марса и рассказывает о марсоходах, которые расширили наши знания о Красной планете.

Первые на Марсе

Первыми в мире марсоходами были советские ПрОП-М (Прибор оценки проходимости – Марс). Несколько аппаратов были доставлены на поверхность Красной планеты межпланетными станциями «Марс-2» и «Марс-3» в 1971 году. Но, к сожалению, эксперимент закончился неудачей. Первый марсоход разбился при заходе на посадку. Второй благополучно сел, но его сигнал пропал через 14 секунд. Ученые так и не смогли получить от него никаких данных. Долгое время о судьбе марсохода ничего не было известно. Но 42 года спустя энтузиасты нашли его на спутниковых снимках – он покоился на дне кратера Птолемей. В дальнейшем отечественные ученые «свернули» марсианскую программу, сосредоточившись на изучении Венеры. А модель первого марсохода можно увидеть в музее космонавтики Петропавловской крепости.

«Пришелец»: первый успех

Первым марсоходом, который смог успешно работать на Красной планете, стал Sojourner американского агентства NASA. Его название переводится как «Пришелец», кроме того, это указание на известную женщину-борца с рабством Соджорнер Трут. Он прибыл на Марс в 1997 году, сделал 550 снимков и изучил 15 образцов пород. Предполагалось, что Sojourner проработает 7 солов (марсианских дней). Но он продержался 83 и успел пройти около 100 метров, прежде чем станция-ретранслятор вышла из строя. Его нынешнее местонахождение неизвестно.

Программа Mars Exploration Rover: марсоходы-близнецы

В XXI веке на Марс прибыли два марсохода программы Mars Exploration Rover (MER): Spirit и Opportunity. Они совершили посадку 4 и 25 января 2004 года соответственно. Аппараты были рассчитаны на 90-дневный срок, но существенно превысили его. Spirit работал до 2010 года (шесть лет), Opportunity – до 2018 (рекордные 14 лет). В ходе этой миссии были получены первые детальные снимки Марса, найдены следы древних вулканов и горячих источников, а также возможные свидетельства наличия воды, обнаружен первый марсианский метеорит (Heat Shield Rock). Ученые получили массу новых данных о составе марсианского грунта, движении облаков и пыли, атмосферных колебаниях и прозрачности воздуха.

Curiosity: третье поколение

В 2014 году к работе на Марсе приступил марсоход уже третьего поколения – Curiosity. Он оснащен гораздо лучше своих предшественников и работает до сих пор. По данным за январь 2021 года, аппарат преодолел около 23 километров, 26 раз бурил поверхность и проанализировал 6 проб грунта. Марсоход «ведет» собственный блог в Твиттере (на самом деле его заполняют сотрудники миссии). На него подписаны 4 миллиона человек. Главным объектом исследований Curiosity стал кратер Гейла – образование диаметром 154 метра и возрастом 3,5-3,8 миллиарда лет. В его центре располагается необычный 5-километровый «шпиль» (гора Шарпа). Ученые полагают, что гора возникла из отложений древнего озера, которое то появлялось, то высыхало. Марсоход анализирует химический состав пород, что позволит получить больше данных о геологической истории планеты.

Марс: ближайшее будущее

Почти в одно время с Perseverance к орбите Марса приблизилась китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-1». Она также оснащена марсоходом. Посадка состоится 23 апреля 2021 года.

В ближайшие годы на Марс планируют отправить еще несколько исследовательских аппаратов. Европейское космическое агентство и госкорпорация «Роскосмос» работают над марсоходом «Розалинд Франклин». Запуск намечен на сентябрь 2022 года. Российская ракета «Протон-М» выведет в космос перелетный модуль. Когда он достигнет орбиты Марса, от него отделится спускаемый аппарат с посадочной платформой «Казачок» и ровером. У марсохода нет «рук», но есть буровая установка, способная проникнуть в грунт на глубину до двух метров – в области, не затронутые космической радиацией. Аппараты на стационарной платформе будут анализировать сейсмические колебания, климат и состав атмосферы.

Ученые рассчитывают, что в будущем образцы марсианского грунта удастся доставить на Землю. Посвященные этому проекты уже находятся в стадии разработки. Так, марсоход Perseverance начнет отбирать образцы, которые через несколько лет заберут другие аппараты.