Власти Кировской области пообещали помочь пострадавшим при пожаре и дать им жилье

15:20 19/02/2021
Власти Кировской области пообещали помочь пострадавшим при пожаре и дать им жилье
ФОТО : ТАСС / МЧС России

Чудовищная трагедия произошла в Кирове. Четверо детей и женщина погибли в горящем двухэтажном деревянном доме. Самому младшему был всего один год. При схожих обстоятельствах едва не погибла и семья в Алтайском крае. Раскалившаяся отопительная печь едва не унесла жизни двух взрослых и двух детей. Из-за сильных морозов люди греются обогревателями, из-за которых и горят их дома. Власти Кировской области обещали помочь пострадавшим. Им предоставят жилье, питание и предметы первой необходимости. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнавала подробности.

Они погибли во сне. Четверо детей – от года до шести лет. А также женщина – их опекун. Все сгорели заживо. Деревянный двухэтажный дом вспыхнул как спичка.

Когда приехали пожарные, горела уже крыша. По словам спасателей, у погибших не было шансов. Здание за считанные минуты заполнилось дымом. Жильцы бросились на улицу. Кто-то из них пытался погасить пламя самостоятельно, но это не помогло. Пожарные эвакуировали 13 человек. Шестеро из них забрали в больницу с отравлением угарным газом. Все погибшие дети были из неблагополучных семей. Их отцов и матерей лишили родительских прав. Причину этой ужасной трагедии выясняет следствие.

В Алтайском крае от гибели в огне многодетную семью спас датчик дыма. Перегрелась печь во время топки.

«Зашли в полностью задымленную непригодную для дыхания зону. Здесь было все в дыму. В доме находилось два человека», – сказал командир отделения 50 ПСЧ Виктор Бочаров.

Пожары из-за перегрева печи происходят постоянно. Когда в домах холодно, люди топят без остановки. А другие жители включают на ночь обогреватели. Из-за них тоже горят дома. Только с начала этого года в России в огне погибли более 400 человек.

В Екатеринбурге в горящей девятиэтажке погибли восемь человек. Загорелась одна из квартир. Едкий дым заполнил весь подъезд. Люди бросились за воздухом к окнам и балконам. Помощь пришла быстро – спасатели эвакуировали 90 человек. Некоторых выносили на руках.

Спасатели призывают быть осторожнее с огнем. Не включать обогреватели на ночь и не использовать опасную технику для обогрева. А если случился пожар, не медлить и не тушить огонь в одиночку, вызывать спасателей.