Кудь-Сверчков: Космонавты на МКС в День защитника Отечества будут работать

16:36 19/02/2021
ФОТО : NASA

Российские члены экипажа, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), будут работать 23 февраля, рассказал космонавт «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков.

«У нас с Сергеем (Рыжиковым – прим.ред.), как и у всех жителей России, будет удлиненная шестидневная рабочая неделя. Но в отличие от остальных россиян, получивших три выходных, мы вернемся к работе после дня отдыха в воскресенье», – написал космонавт в социальной сети «ВКонтакте».

Кудь-Сверчков добавил, что грузовой корабль «Прогресс МС-16», пристыковавшийся накануне, доставил много оборудования, которое надо разгрузить. В понедельник россиянам на МКС предстоит выполнить работы в рамках сразу трех экспериментов – «Пилот-Т», «Фотобиореактор» и «Вектор-Т».

«23 февраля мы будем выполнять обслуживание станции, продолжим проведение многочисленных экспериментов», – указал Кудь-Сверчков. Кроме того, по словам космонавта, в День защитника Отечества будут продолжены работы по тестированию системы ретрансляции «Луч», которая использует спутники-ретрансляторы «Луч-5Б» и «Луч-5В». Она позволяет передавать данные, даже если космическая станция находится вне зоны видимости.