Самка кита-финвала выбросилась на берег в Египте

01:13 20/02/2021
кит, китообразные, млекопитающее, горбатый кит, водоплавающее, морской мир, атлантический океан, тихий океан, животные, море, природа,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Мертвого кита-финвала, который считается вторым по величине животным на планете, нашли на побережье Средиземного моря на севере Египта, возле рыбных ферм Биркат-Гальюн, пишет портал Al-Balad.

Ученые из Национального института океанографии и рыболовства полагают, что кит выбросился на берег из-за неблагоприятных погодных условий. Он мог дезориентироваться во время шторма, который бушевал в море последние несколько дней.

Специалисты изучили животное и выяснили, что самка из семейства усатых (беззубых) китов весит 12 тонн, а в длину достигает 12,6 метра. Длина ее верхней челюсти – 2,10 метра, нижней – 2,30 метра; длина грудного плавника составляет 1,50 метра, головы –
2,80 метра, окружность – примерно 4,80 метра, хвост – 120 сантиметров.

У кита взяли образцы для лабораторных исследований: их проведут, чтобы установить причину его смерти. Исследователи планируют сохранить скелет животного для научных целей в одном из музеев Национального института океанографии и рыболовства.

Ранее около 100 китов выбросились на берег в Индии: 55 особей погибли, остальных удалось спасти. Ряд исследователей высказывают мнение, что на животных могло повлиять землетрясение магнитудой 6,9, произошедшее у берегов Филиппин.