Чайки в Бахрейне перестали летать из-за ожирения

02:40 20/02/2021
Чайка, чайки на траве, птица, птицы, чайка
ФОТО : Мир 24 / Фото: Мария Чегляева:

Чайки в Бахрейне возле берегов Персидского залива перестали летать из-за лишнего веса. Птицы много питались выброшенным фастфудом, в частности, местным блюдом махбу, сообщает The Independent.

Махбу – кушанье из острой курицы и риса, которое готовят в большом количестве масла. Чайки настолько привыкли к такой еде, что прекратили искать себе пищу в море. Местные власти призывают остановить неправильную утилизацию остатков еды, чтобы уменьшить количество выбрасываемых продуктов.

Глава технического комитета северного муниципального совета Бахрейна Абдулла Аль Кубайси подчеркнул, что полные чайки, бродящие по улицам, «портят репутацию респектабельных кварталов».

«Мы видим, как чайки ходят по земле, словно они только вышли с работы и отправились домой на обед. Все, что осталось сделать – налить им кувшин сока и раздать десерты», – заявил местный деятель.

Ранее городские чайки в Бристоле подстроили режим питания под школьные перемены. В будние дни птицы прилетают к школам во время длинных перемен, когда ученики выходят на улицу перекусить.Таким образом чайки добывают себе еду.