Характер дельфинов оказался похож на человеческий

09:22 20/02/2021
израиль, эйлат, море, пляж, дельфин, вода, млекопитающее, отдых, солнце, пляж, курорт, отпуск, глубина, красное море
ФОТО : https://mir24.tv/ / Екатерина Дегтерева

Исследование Университета Халла (Великобритания) показало, что дельфины гораздо больше похожи на людей и приматов, чем считалось ранее. Сходные черты характера развились даже несмотря на то, что виды эволюционировали в совершенно разных условиях, сообщает Journal of Comparative Psychology.

Ученые начали наблюдать за дельфинами еще в 2012 году. Они отметили, что эти животные разумны и общительны – эти же свойства характерны для приматов.

«Мы рассудили, что если такие факторы, как интеллект и стадность, способствуют развитию личности, то дельфины должны иметь сходные черты личности с приматами», – пояснили авторы научной работы.

Дельфины ведут исключительно водный образ жизни. Они отделились от общего с приматами предка 95 миллионов лет назад. Тем не менее, наблюдения показали явное сходство «по нескольким поведенческим и когнитивным признакам».

Так, и шимпанзе (Pan troglodytes), и афалины живут в группах, которые описываются как общества «деления-слияния». Этот термин значит, что размер и состав группы не являются стабильными и часто меняются – участники периодически разделяются (деление) или вступают в контакт (слияние). Шимпанзе и дельфины также используют инструменты и имеют относительно большой мозг.

В рамках исследования ученые проанализировали структуру личности 134 дельфинов-афалин – 56 самцов и 78 самок. Животные обитали на различных объектах в восьми странах, включая Мексику, Францию, США, Кюрасао, Нидерланды, Швецию, Багамы и Каймановы острова.

Согласно распространенной теории, появившейся в 1980-х годах, личность человека можно свести к пяти основным факторам: открытость опыту, добросовестность, экстраверсия, дружелюбие и невротизм. Исследование показало, что поведение дельфинов почти совпадает с этой моделью.

Ученые рассказали, что нашли у афалин четыре из пяти основных черт. Три (открытость новому опыту, общительность и дружелюбие) были также найдены у нечеловеческих приматов. Четвертое свойство (сочетание высокой сознательности и низкого невротизма) оказалось уникальным для дельфинов.

«У дельфинов, как и у многих приматов, мозг значительно больше, чем требуется их организму для выполнения основных функций. Этот избыток мозгового вещества существенно усиливает их способность быть разумными, а разумные виды часто очень любопытны», – пояснили авторы.

Дельфины, как и люди, на протяжении жизни вступают в контакты с самыми разными сородичами. Авторы исследования отметили, что намерены продолжать наблюдения, так как многие свойства личности дельфинов остаются неизученными.

Ранее стало известно, что дельфины используют ракушки для охоты на рыбу. Они зачерпывают ими воду вместе с добычей и затем отправляют в рот.