Отец отобрал у ребенка имущество после смерти матери: что делать? Комментарий юриста

10:17 20/02/2021
Отец отобрал у ребенка имущество после смерти матери: что делать? Комментарий юриста

В жизни часто бывает так, что люди давно расстались, но так и не развелись официально. Уже и дети подросли, а прежний брак все считается действующим. Что же происходит, если один из них, воспитывавший ребенка, вдруг умирает из-за болезни или вследствие несчастного случая? В распоряжении корреспондента «МИР 24» попали материалы дела подростка, который судится с отцом: тот после смерти жены не только не стал воспитывать мальчика, но и целый год получал пенсию по потере кормильца, да еще и в права наследования на квартиру успел вступить. О том, чем чреваты такие не расторгнутые браки, рассказал в интервью «МИР 24» старший управляющий партнер юридической компании «PG Partners» Петр Гусятников.

Каждую неделю по будням на телеканале «МИР» смотрите правовые шоу «Дела судебные» (13:15) и «Мировое соглашение» (16:15), которые позволят телезрителям стать свидетелями разбирательств гражданских дел.

Отец отобрал у ребенка имущество после смерти матери: что делать? Комментарий юриста
Shutterstock/FOTODOM

«В отношении имущества несовершеннолетнего, по сути, не имеет значения были родители в разводе или нет на момент смерти одного из них, – говорит юрист. – Закон защищает детей от возможных манипуляций родителей или иных законных представителей (опекунов, усыновителей). Согласно Семейному кодексу РФ, на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, а именно ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Она предусматривает, что родитель, опекун или представитель ребенка может распоряжаться его имуществом при участии органа опеки и попечительства».

Если речь идет о продаже имущества несовершеннолетнего, сдаче его в аренду и т.п. – то это возможно только с согласия органа опеки. Все средства, предназначенные ребенку – пособия, социальные выплаты, пенсия по потере кормильца и т.д., поступают на специальный счет. Снимать с него деньги можно без согласия опеки, но при этом обязательно предоставлять отчеты о тратах.

Если родитель снимает денежные средства со счета ребенка в нарушение требований закона, то его действия, по словам юриста, можно классифицировать как неосновательное обогащение, а это значит, что в судебном порядке заинтересованная сторона может взыскать с него эти деньги и проценты за пользование денежными средствами. Этой заинтересованной стороной может быть сам ребенок по достижению возраста 18 лет, орган опеки и попечительства, а также другое лицо, которому передана опека над ребенком. То есть, например, если выяснится, что отец снимал деньги со счета сына и тратил их по своему усмотрению, орган опеки может обратиться в суд и взыскать с отца эти средства, которые потом будут переведены на счет ребенка. Также, с точки зрения уголовной законодательства, деньги, незаконно снятые со счета несовершеннолетнего ребенка, можно расценивать как хищение чужого имущества.

Петр Гусятников: «Теоретически, следить за судьбой ребенка после смерти одного из родителей обязан территориальный орган опеки и попечительства, но на практике так происходит далеко не всегда. Очень часто опека действует лишь формально, ведя необходимую документацию, а реального участия в судьбе ребенка не принимает. Закон тоже не всесилен и не всегда может на 100% защитить несовершеннолетнего от злоупотреблений родного человека».

В данной ситуации не имеет принципиального значения, находились родители в разводе на момент смерти одного из них или нет. Отец ребенка, будучи в разводе с матерью, после ее смерти может получить опеку над совместным ребенком, так как является его кровным родственником, точно также и будучи в браке, в опеке ему могут отказать и передать ребенка другому родственнику или государству – все зависит от обстоятельств.

Находились родители в браке или нет на момент смерти одного из них, имеет значение, только если речь идет о наследстве. В ситуации, когда мать и отец не были разведены, а женщина умерла, наследство будет делиться между ее действующим супругом и детьми. Если пара была в разводе, то наследство получат только дети, если иного не было указано в завещании.

«Если разлад между супругами велик и нет надежды на восстановление отношений, я бы рекомендовал официально развестись и разделить совместное имущество, чтобы в будущем не было недопонимания. Развод – наилучший вариант и в случае, если один из родителей планирует создать новую семью и приобрести имущество в будущем. Если развод не оформлен, действующий супруг может претендовать на долю в наследстве независимо от того, проживали ли супруги вместе или раздельно на протяжении любого количества времени», – отмечает юрист.

Отец отобрал у ребенка имущество после смерти матери: что делать? Комментарий юриста
Shutterstock/FOTODOM

Алименты на ребенка можно получать как находясь в разводе, так и будучи в браке, при этом супруги могут проживать совместно. Для этого нужно обратиться в суд и попросить судью вынести судебный приказ. Если на него не будут поданы возражения в течение пяти дней, он вступит в силу и вы сможете официально требовать алименты со своего действующего супруга. Если супруг опротестует судебный приказ, вы можете еще раз обратиться в суд. Факт того, что вы находитесь в браке и проживаете совместно, не будет основанием для отказа, алименты вам все равно назначат.