В Англии нашли древнюю статуэтку бога с модной прической

10:18 20/02/2021
В Англии нашли древнюю статуэтку бога с модной прической
ФОТО : National Trust/Oxford Archaeology East/James Fairbairn

Британские археологи во время раскопок в Кембриджшире обнаружили необычную статуэтку эпохи железного века. Она изображала человека с модной современной прической маллет, сообщает The Independent.

Высота фигурки составляет не более пяти сантиметров. По мнению исследователей, в свое время она украшала ручку кухонного инструмента.

Археологи первоначально думали, что это изображение кельтского бога плодородия Кернунна. Но теперь уже не уверены в этом. Возможно, статуэтка посвящена неизвестному божеству.

Артефакт датируется первым веком нашей эры. Скорее всего, он был изготовлен римлянами, но вместе с тем обладает характерными чертами кельтской культуры, например, большими глазами. Счистив слой грязи, специалисты смогли отчетливо разглядеть прическу: короткую сверху и по бокам и длинную сзади. Они отметили, что такие стрижки были популярны и в наши дни. На шее божества виднеется торк – декоративное кольцо.

Артефакт был найден в районе под названием Ламп-Хилл. В первом веке до нашей эры и в первом веке нашей эры там располагалось процветающее поселение. Сохранились также следы сельскохозяйственной деятельности в третьем веке.

«Находки, подобные этой, дают редкое и захватывающее представление об эстетике и символике последнего железного века», – отметили археологи.

Ранее сообщалось, что в Уэльсе нашли следы одного из древнейших поселений. Его возраст оценили в девять тысяч лет.