В Марокко нашли следы доисторической рыбы размером с акулу

11:05 20/02/2021
В Марокко нашли следы доисторической рыбы размером с акулу

Ученые из Университета Портсмута в Англии описали ранее неизвестный вид древних рыб. Основой для исследования послужило окаменевшее легкое, найденное в Марокко, сообщает Cretaceous Research.

Возраст окаменелости оценили в 66 миллионов лет. Исследователи пришли к выводу, что рыба была родичем целакантов. Но гораздо более крупным – размером примерно с современную белую акулу. Напомним, целаканты также известны как «живые ископаемые». Считалось, что они вымерли еще во времена динозавров, пока в 1938 году ученые не обнаружили живую особь.

Легкое нашли в фосфатных слоях Уэд-Зема рядом с несколькими костями птерозавров. Его изначально приняли за череп, так как оно имело бочкообразную структуру. Но затем специалисты обратили внимание на специфическое строение «артефакта».

«Я понял, что это не одна кость, а сотни очень тонких листов кости», – отметил соавтор исследования Дэвид Мартилл.

Легкое было словно «обернуто» в костяную оболочку. Лишь одна рыба обладает таким костным строением – целакант.

Учитывая размер легкого, его обладатель должен был достигать около 5,2 метров в длину, а жил он прямо перед мел-палеогеновым вымиранием. Другие древние целаканты, чьи останки ученым удалось обнаружить, не превышали 3-4 метров. Ныне живущие особи достигают 1,8 метра в длину.

Открытие помогло ученым получить новые данные об одной из самых загадочных групп рыб. Но судьба этого вида остается неизвестной. Очевидно, он жил в открытом океане. По мнению ученых, по строению тела он не отличался от своих современных сородичей, но был значительно крупнее.

Авторы исследования отметили, что целаканты не могут «похвастаться» высокой скоростью передвижения. Массивные и медленно плавающие рыбы должны были быть легкой целью для хищников. Возможно, это в конечном итоге и привело к вымиранию данного вида. Повреждения на окаменевшем легком показывают, что его могли пронзить чьи-то зубы.

Следы целакантов прослеживаются до конца мелового периода, а затем исчезают из палеонтологической летописи. Но, как мы знаем, один вид смог дожить до наших дней. Ученые отметили, что, теоретически, гигантские целаканты также могли спастись где-нибудь в океанских глубинах, но вероятность этого все же крайне мала.

Ранее сообщалось, что ученые проанализировали геном целаканта. В нем обнаружили десятки новых генов. Это показывает, что «живые ископаемые» все же эволюционируют, хотя и гораздо медленнее, чем большинство других видов.