В Японии впервые выявили побочный эффект после вакцины Pfizer

14:08 20/02/2021
В Японии впервые выявили побочный эффект после вакцины Pfizer
ФОТО : ТАСС

В Японии диагностировали возможный побочный эффект у местного жителя после того, как он сделал прививку от коронавируса американским препаратом Pfizer, говорится на странице офиса премьер-министра Есихиде Суги в Twitter.

Как отмечается, в ходе вакцинации в больнице префектуры Тояма у мужчины появилась крапивница, которая могла стать возможным побочным эффектом.

В канцелярии премьера указали, что специалисты местного Минздрава продолжают собирать информацию о вероятных побочных эффектах и принимают все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность пациентов.

Добавим, что вакцинация от COVID-19 в Японии началась 17 февраля. В ходе первого этапа препарат получат медицинские работники. Местные СМИ написали, что Минздрав проведет масштабное исследование среди населения на предмет появления возможных побочных эффектов от антиковидных вакцин. Японцев опросят через социальные сети в апреле. В исследовании задействуют три миллиона человек. После этого полученные данные власти проанализируют на предмет связи каких-либо симптомов или недомоганий с вакцинацией.

Ранее в Японии вступил в силу закон о штрафах за несоблюдение мер борьбы с коронавирусом.