Названы четыре способа снизить давление без лекарств

14:11 20/02/2021
Названы четыре способа снизить давление без лекарств

Ученые из Mayo Clinic (США) рассказали, как нормализовать повышенное кровяное давление без лекарственных препаратов. Существует четыре способа, сообщает РИА «Новости»

Первый – сбросить избыточный вес. При наличии лишних килограммов у людей часто нарушается сон, а это усугубляет гипертонию.

Решить эту проблему сможет сбалансированный рацион. Эксперты посоветовали употреблять больше нежирных молочных продуктов, фруктов и овощей и минимизировать продукты, богатые насыщенными жирами и холестерином.

Кроме того, ученые рекомендовали ограничить потребление соли. Она задерживает жидкости в организме и богата натрием, из-за чего способна значительно повысить давление. По словам специалистов, при соблюдении этих простых правил давление может снизиться на 5-6 мм рт.ст.

Второй способ – уделять физической активности не менее 30 минут в день. Полезны ходьба, плавание, езда на велосипеде, а также силовые тренировки (два раза в неделю).

Третий способ подразумевает отказ от табака и алкоголя и ограничение кофеина. Последнее вещество, по некоторым данным, способно повысить давление на 10 мм рт.ст.

Четвертый способ – борьба с хроническим стрессом. Ученые советуют заранее планировать распорядок дня и не браться за непосильные задачи.

Ранее ученые выяснили, что при гипертонии полезно пить вишневый сок. Он богат антиоксидантами и помогает расширить кровеносные сосуды.