Регулярное употребление чая снижает кровяное давление

03:16 10/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тонометр, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, меди
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые из США и Дании рекомендуют пить соединение зеленого и черного чая. Подобный состав активирует белки ионных каналов в сосудах. Это приводит к тому, что стенки сосудов расслабляются и артериальное давление снижается. Об этом пишет журнал Cellular Physiology and Biochemistry.

Активацию белка KCNQ5 провоцируют два флавоноидных соединения катехинового типа – эпикатехингаллат и эпигаллокатехин-3-галлат. Они есть в растении Camellia sinensis, листья которого используют при производстве черного и зеленого чая.

Ранее исследования показали, что кахетины регулируют давление. Но как это происходит на молекулярном уровне, установлено не было. Сейчас ученые надеются, что их открытие может быть полезно при изобретении препаратов, которые отвечают за снижение давления.

Напомним, недавно врачи назвали простые способы снизить риск инсульта. Эксперты из Гарвардской медицинской школы советуют пересмотреть питание и образ жизни.