Обман в Сети: в России мошенники воруют деньги через опросы и лотереи

16:34 20/02/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Стала известна новая схема хищения денег у россиян. Мошенники от имени известных брендов предлагают пройти опрос или поучаствовать в лотерее. Затем, чтобы забрать свой приз, человеку предлагают сделать так называемый «закрепительный платеж». Сотрудники банков предупреждают, что вернуть свои деньги обратно практически невозможно, передает «МИР 24».

«Если после прохождения небольшого опроса или выполнения любых несложных действий вам предлагают крупную сумму вознаграждения, это мошенники. Если вы осуществите «закрепительный платеж», то никогда не получите обещанное вознаграждение и не сможете связаться с мошенниками, они исчезнут. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке», – сказала эксперт управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Азима Раджабова.

Эксперты подчеркивают: о настоящих акциях от известных брендов всегда можно узнать на их официальных сайтах и в группах в соцсетях.