Жителей Подмосковья предупредили о новой схеме мошенничества

09:36 12/03/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Мошенники начали активнее использовать рассылки под видом сообщений о соцвыплатах. Об этом жителей Подмосковья предупредили в Главном управлении региональной безопасности, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Электронные письма от злоумышленников выглядят похожими на сообщения с сайта госуслуг и содержат привычные для пользователей портала элементы, включая логотипы, шрифты и гиперссылки. Отмечается, что сообщения поступают с адреса info@mybusinessplan.ru и иных, не имеющих отношения к реальному государственному порталу.

Для «оформления выплат» мошенники предлагают зайти в личный кабинет и обратиться к «юристу», а также ввести номера СНИЛС и номер банковской карты.

Специалисты настоятельно рекомендуют не активизировать подозрительные рассылки и в случае сомнений обратиться в техподдержку через личный кабинет в «Госуслугах».

Ранее телеканал «МИР 24» подробно рассказал, как не стать жертвой мошенников, которые рассылают письма от имени государственных структур, предлагая получить социальные и иные выплаты.

Телефонные мошенники постоянно обновляют арсенал способов обмана с целью присвоения средств доверчивых граждан. Так, с недавнего времени они представляются вкладчикам банка полицейскими, сообщая о якобы совершенной попытке снять деньги со счета по нотариально заверенной доверенности. Злоумышленник утверждает, что попытка была зафиксирована сотрудниками банка, и необходимо установить, каким образом произошла утечка данных, позволившая оформить доверенность. Мошенник пытается узнать, в каких отделениях банках обслуживается клиент, уверяя, что это необходимо для проверки. Если при этом преступнику удается получить сведения о счетах и картах, сведения используют для хищения средств и оформления подложных кредитов. Таким же способом пополняются базы данных для продажи в теневом секторе интернета. Специалисты по безопасности подчеркивают, что сотрудники полиции никогда не запрашивают информацию, в каких банках обсуживается вкладчик. При необходимости они просят предоставить данные непосредственно у кредитной организации.