МВД России разработало порядок доставки граждан в вытрезвители

21:23 20/02/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, полиция

МВД России разработало порядок доставки пьяных граждан в медицинские вытрезвители. Проект приказа был опубликован на портале проектов нормативных актов.

В тексте проекта сказано, что полицейские смогут отправлять в вытрезвители лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Отмечается, что теперь сотрудники полиции смогут доставлять нетрезвых граждан не только в отделения полиции, но и в специальные медучреждения. При необходимости полицейские будут оказывать им первую помощь на месте и вызывать медиков, если это потребуется. Отдельно подчеркивается необходимость соблюдения сохранности имущества граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

При отсутствии возможности вызвать бригаду скорой помощи сотрудники полиции должны будут доставлять пьяных в вытрезвители на служебном транспорте. Для таких случаев в документе предусмотрены меры безопасности – полицейские должны будут убедиться в отсутствии у доставляемых оружия. Кроме того, наряд полиции при такой работе должен состоять как минимум из двух человек.

В вытрезвители будут доставлять и лиц, находящихся в жилище, если есть основания считать, что они могут нанести вред другим гражданам или имуществу, а также по письменному заявлению граждан, находящихся с ними.

Ранее закон о возвращении системы вытрезвителей подписал президент России Владимир Путин.