Американский грузовой корабль Cygnus стартовал к МКС

21:45 20/02/2021
ФОТО : NASA

С космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане к Международной космической станции (МКС) стартовала ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus, сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Грузовой корабль Cygnus, разработанный компанией Northrop Grumman, доставит на борт станции 3,7 тонны продовольствия, оборудования, предметов первой необходимости и приборов для проведения исследований.

Среди новых приборов на борту грузовика находится новый суперкомпьютер SBC-2, разработанный компанией Hewlett-Packard (HP) и инженерами NASA. В 2017 году на МКС был доставлен его предшественник – SBC-1. Кроме того, на станции проведут эксперимент по созданию искусственной сетчатки глаза в космосе, а также испытают регенеративную систему жизнеобеспечения.

Ожидается. что корабль пристыкуется к МКС 22 февраля. После этого на него загрузят мусор и отходы со станции, а в мае он отстыкуется от МКС и сгорит в верхних слоях атмосферы Земли.

Ранее стало известно, что марсоход NASA сел на поверхность Марса.