Россияне смогут записать ребенка в школу через портал госуслуг

21:29 20/02/2021
В Кыргызстане построят русскоязычные школы

Министерство просвещения России планирует расширить возможности записи детей в школы. Прорабатывается проект правового акта, согласно которому прием в образовательное учреждение можно будет осуществить через портал «Госуслуги», передает ТАСС.

«Приказом вносятся изменения в порядок приема в части возможного способа подачи заявления о приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, наряду с другими способами, посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», – сообщается в пояснении к проекту приказа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Также в приказе предусмотрено установление различных временных интервалов для записи в школу для организации проведения приема детей в первый класс и обеспечения равных условий.

В данный момент родители могут подать заявления о приеме в школу лично в учреждении, по почте, электронным письмом, через сайт школы, либо через региональные порталы государственных услуг.

Напомним, в начале месяца сообщалось, что на портале госуслуг в 2021 году появятся около 170 новых сервисов. Один из них уже запущен – поиск долгов.